На расчистку дольменов Адыгеи приехали волонтёры с разных уголков России

Культура >> 26.07.2016
На расчистку дольменов Адыгеи приехали волонтёры с разных уголков России
Волонтёры «Нового Акрополя», которые прибыли в Адыгею по приглашению регионального отделения РГО, начали очищать верхний слой дольменов, расположенных в посёлке Каменномостский.

Добровольцы приехали не только из Майкопа, но и из Краснодара и даже из Москвы. Они работают на двух дольменах Кожжохской группы — на «Хаджох-10» и на «Хаджох-11». Оба находятся при въезде в посёлок. Здесь дольмены расчищают от оставшегося после двухмесячных проливных дождей мусора и поросли.

Это, по счёту, уже второй приезд сюда волонтёров из «Нового Акрополя». В минувшем году они подготовили для приезда московских учёных дольмен «Хаджох-4» и для дальнейшей его реконструкции.

Волонтёры считают археологический парк, состоящий из Кожжохской группы дольменов, отличной идеей не только для развития туризма в Адыгее, но и для сохранения тех дольменов, которым грозит разрушение. Адыгею этот туристический маршрут не просто украсит, но, как считает возглавляющий волонтёрскую группу Вадим Карелин, будет способствовать привлечению в регион туристов со всей страны.

Учёных интересуют особенности археологической культуры, которые хранит адыгейская земля. Со следующего месяца на территории Республики будут работать одновременно несколько экспедиций. Сюда приедут учёные из Эрмитажа и студенты госуниверситета Санкт-Петербурга, которые, под руководством Сергея Осташинского, научного сотрудника Эрмитажа, исследуют в Адыгее жемчужный декор, нанесённый на предметы закубанской культуры.

Исследовать кавказские дольмены также будет экспедиция знаменитого археолога Алексея Резепкина, посвятившего Северному Кавказу не одну свою работу. По словам учёного, кавказские мегалиты практически идеально сохранили и донесли до нынешнего поколения древнейший в мире струнный деревянный инструмент и самую древнюю цветную роспись, которая нанесена внутри гробниц.

А изучать древний курган станицы Новосвободная будет в этом году московский археолог с мировым именем — Виктор Трифонов, которому в Адыгее обязаны реставрацией двух дольменов — «Хаджох-3» и «Хаджох-4».