Астрахань укрепляет культурные связи со Словенией

Культура >> 01.08.2016
Астрахань укрепляет культурные связи со Словенией
В столице Словении — городе Любляна — в настоящий момент проходят Дни российской духовной культуры, в которых участвует Президент Владимир Путин.

В рамках этого масштабного мероприятия прошла двусторонняя конференция, которая посвящена духовному наследию Кирилла и Мефодия и его значению в судьбах всех славянских народов. По приглашению Минкультуры РФ, с докладом выступила на этой конференции Галина Зотеева — министр культуры региона и зампредседателя астраханского правительства.

Начиная с 2011 года, в Астраханской области проводится мероприятие международного значения. Им является научный конгресс об этнической идентичности и традиционном музыкальном наследии Востока и Запада. На нём поднимаются проблемы по сохранению и развитию современной славянской культуры и обсуждаются пути решения этих проблем.

Больше четверти века в регионе проводится вокальный фестиваль им. Барсовой и Максаковой, который объединяет лучших вокалистов России, Украины, Белоруссии, других стран. Не менее важными мероприятиями, проходящими на астраханской земле, являются фестиваль «Каспий» и «Дни современной музыки в Астрахани» - проект, который уже давно зарекомендовал себя как полный сюрпризов и новаторских решений.

На конференции участники были заинтересованы предложением астраханской стороны, которое состояло в организации в славянских странах Годов культуры, а также Дней культуры — как стран, так и отдельных регионов.

Завершая своё выступление, Галина Зотеева подчеркнула необходимость создания единого культурного пространства, в основу которого может лечь русский язык, так как он исторически является языком общения славян.

С интересом было воспринято предложение министра и по организации в приграничных регионах Центров перевода для того, чтобы популяризовать русский язык.