В Астрахани торжественно открыли памятник Омару Хайяму

Культура >> 05.08.2016
В Астрахани торжественно открыли памятник Омару Хайяму
В Астрахани в торжественной обстановке открыли памятник Омару Хайяму — знаменитому персидскому поэту и великому учёному. По мнению астраханцев, монумент будет символизировать дружбу всего прикаспийского народа.

Весит новый памятник, высота которого 4,3 метра, — 1,5 тонны. Его установили в Студенческом сквере Астраханского госуниверситета, напротив памятника туркменскому поэту Махтумкули, который в 2009 году подарил Астрахани Туркменистан.

Ну а памятник Омару Хайяму, занявший место напротив одного из наиболее престижных вузов на юге России, принесла в дар Астрахани иранская провинция Гилян. Создание монумента оплатила Палата промышленности, сельского хозяйства и торговли иранской провинции. Говорят, он обошёлся, если перевести в рубли, в пять миллионов.

Конкурс по изготовлению памятника не проводили, а заказчиком выступили иранские представители.

Скульптура вылита из бронзы. А создал её екатеринбургский завод по изготовлению художественных изделий. От разработки эскиза (а было пять вариантов) до завершения работы прошло 7 месяцев.

Автором памятника стал челябинский скульптор Сергей Воробьёв. Он признался, что никаких изображений Омара Хайяма нет, они просто не сохранились. И потому при создании своей скульптуры ему пришлось использовать собирательный образ, в котором объединены «национальные черты известных иранских поэтов и мудрецов».

Как отметил на церемонии открытия памятника губернатор Александр Жилкин, установка монумента Омару Хайяму в Астрахани укрепит межнациональные и межконфессиональные связи, а также будет способствовать сохранению мира, дружбы и уважения между народами. И добавил, что уверен — памятник этот будет символизировать добрые отношения Астраханской области с провинцией Гилян, потому что развитие многогранного сотрудничества с Ираном основывается, прежде всего, на взаимном уважении к чужой культуре. И делается это, по его словам, для будущего, для дружбы и развития всех прикаспийских стран.

После официальной части мероприятия присутствующие возложили цветы к новому памятнику.