В Астраханском кремле проходит грандиозный open-air

Культура >> 10.09.2016
В Астраханском кремле проходит грандиозный open-air
Сегодня — второй день премьеры известной оперы Римского-Корсакова, которая называется "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии". А проходит она в Астраханском кремле, под открытом небом. На ней, в числе наиболее почётных гостей, побывал и Альфредо Сантолоччи, директор консерватории "Санта Чечилия" (Рим). После этого он принял участие во встрече, которая была посвящёна такому формату мероприятий, как open-air.

Выступая перед собравшимися, эксперт подчеркнул, что опера, которая состоялась в Астраханском кремле, имеет несколько важных моментов. Во-первых, там было очень много зрителей, которые могли оценить это сложное интеллектуальное событие. Во-вторых, подобные оперы не часто проходят, и поэтому, несомненно, поспособствуют развитию туризма в Астраханской области. И в качестве примера Сантолоччи привёл некоторые из нетуристических городов Италии, которым удаётся привлечь большое число туристов. И делают они это именно за счёт культурных событий.

Премьера оперы прошла в Астрахани вчера. После заката солнца белокаменный Астраханский кремль, памятник XVI века, стал декорациями, в которых чудом возникли таинственный град Китеж и озеро Светлояр. В этой масштабной постановке принимали участие 250 человек. Было использовано 300 кВт мощностей, до сотни радиомикрофонов, а оборудование везли четыре фуры. Спецэффекты и 3D-проекции перенесли и артистов, и зрителей в XIII век.

Билеты на оперу, открывшую 21-й театральный сезон, раскупили за несколько недель до премьеры. Но желающих на неё попасть было больше в разы. И поэтому на набережной был дополнительно установлен огромный экран, на котором транслировалась эта масштабная постановка.

Первыми её увидели 5000 зрителей. Среди них, кроме известных российских и зарубежных музыкальных критиков, было 700 жителей Москвы, Петербурга, Волгограда. Приехали даже из ближнего (Казахстан) и дальнего (Италия) зарубежья.