Ростовская область составит Кубани конкуренцию в области киноиндустрии

Культура >> 31.10.2016
Ростовская область составит Кубани конкуренцию в области киноиндустрии
Со второго полугодия будущего года в Ростовской области, в окрестностях станицы Старочеркасская, должен заработать кинокластер. Речь идёт о первой его очереди. Полностью кузницу кинофильмов планируют запустить через два года. В региональном правительстве сообщили, что Минэкономразвития Ростовской области уже занимается подготовкой трёхстороннего соглашения с АСИ и с Ассоциацией теле- и кинопродюсеров.

Подписание этого документа позволит специально созданной группе проработать техническую, финансовую и юридическую стороны вопроса. Предполагается, что создание кинокластера будет презентовано на Петербургском форуме, который состоится в июне.

О том, что в Ростовской области намерены построить кинокластер, впервые было заявлено Сергеем Багировым, продюсером кинокомпании «Централ Партнершип», на деловом форуме кинофестиваля Bridge of Arts. Он сообщал, что правительство Дона выделило 20 га земли под Старочеркасской для того, чтобы построить кинокластер. Стоимость проекта, по предварительным подсчётам, равна 3 млрд рублей. И чтобы его реализовать, планируют привлечь инвесторов.

Кластер этот будет расположен на берегах речки Казачий Ерик. Там планируют строить павильон для съёмок и воспроизвести по 4 улицы из 20 наиболее известных городов разных стран. Помимо этого, на берегу реки создадут набережные мировых столиц.

Кстати, в расположенном по соседству Краснодарском крае киноиндустрией намерен заниматься знаменитый кинорежиссёр и не менее известный актёр Фёдор Бондарчук. Власти Кубани подписали соответствующее соглашение на инвестфоруме, который проходил в Сочи. С местом киностудии пока не определились. Но это будет либо Сочи, либо Геленджик.

А значит к давнему соперничеству Ростовской области и Краснодарского края добавится ещё и кинопроизводство.