В Майкопе работает художественная выставка, посвящённая Великой Отечественной войне

Культура >> 11.05.2014
В Майкопе работает художественная выставка, посвящённая Великой Отечественной войне
В республиканской картинной галерее до 14 мая продолжит свою работу выставка работ профессиональных художников, посвященная Дню Великой Победы.

Такая выставка открывается в республике ежегодно перед 9 Мая. А в текущем году она встречает своих гостей уже в 69-тый раз.

По традиции к участию в этой выставке приглашают не только художников-профессионалов, представляющих современное искусство живописи. Почетное место отведено в экспозиции работам участников боевых действий. Но не только как участники выставки приглашаются сюда ветераны, но и как ее почетные гости.

На этот раз на открытие выставки сумел приехать только один художник из ветеранов – Владимир Пужелев. Он участвовал в военные годы в освобождении Кавказа, воевал и на Малой земле. А в этом году Владимир Пужелев будет праздновать 90-летний юбилей. Ему был доверен самый ответственный момент в открытии выставки – перерезание красной ленточки перед дверью, ведущей в выставочный зал.

Ветеран говорил на открытии выставки о чрезвычайной важности того, чтобы память о военных годах сохранялась всегда. На его взгляд, картины делают возможным для внуков участников той войны помнить о великих подвигах своих предков. Сам Владимир не только пишет прекрасные картины, посвященные событиям великой отечественной войны, но и является талантливым поэтом. Он выпустил шесть сборников стихов, и большая их часть посвящена его сверстникам, которые каждый день приближали День Великой победы.

Работы тридцати авторов размещены в экспозиции выставки этого года. Среди них есть картины и ещё одного ветерана, его зовут Петр Филиппенко. Председатель адыгейского союза художников Рамазан Хуажев в своем выступлении на открытии выставки отметил, что в большей части вошедших в экспозицию картин воспевается мирная жизнь. Ведь участники военных действий совсем не любят вспоминать те события.