Елена Ваенга удостоена звания заслуженного артиста Адыгеи

Культура >> 18.11.2016
Елена Ваенга удостоена звания заслуженного артиста Адыгеи
И, по словам певицы, это — её первая государственная награда.

Аслан Тхакушинов, глава Республики Адыгея, своим указом присвоил популярной певице и автору песен Елене Ваенге звание заслуженного артиста Адыгеи. Столь высокой награды певица была удостоена за огромный вклад в искусство.

Вручали государственную награду Республики во время концерта Елены Ваенги, который она давала в Майкопе. Выступление певицы проходило в здании концертного зала «Нальмэс» при полном аншлаге.

С гастролями Елена Ваенга в Адыгее впервые. И потому программа её была насыщенной. Помимо собственных произведений, певица исполнила и народные песни. Концерт длился три часа. Ценители творчества Ваенги наслаждались не только своими любимыми песнями, написанными этой безумно талантливой певицей, но и её стихотворениями.

После того, как завершилось первое отделение концерта, на сцену вышел глава Адыгеи. Поблагодарив Елену за талант и творчество, Аслан Тхакушинов отметил её огромный вклад в развитие искусства.

Тхакушинов сказал, что Елену в Адыгее очень любят, и многие жители Республики с нетерпением ждали, когда она приедет сюда с концертом. По словам главы Адыгеи, визит артистов такого уровня обогащает культурную жизнь всего региона. И со словами, что в Республике всегда рады принимать талантливых людей и потому здесь будут ждать следующих гастролей Ваенги, Аслан Тхакушинов зачитал подписанный им указ о том, что певице присвоено звание заслуженного артиста Адыгеи, и вручил награду.

Елена Ваенга, выразив огромную благодарность за такую высокую оценку её работы, поблагодарила и жителей региона за тёплый приём. Она сказала, что это — хоть и первый, но не последний визит её в Адыгею. И к следующему разу пообещала, что исполнит адыгейскую народную песню.

Елена Ваенга сказала, что адыгейский язык — сложный, но если она на нём не споёт, то готова, чтобы с неё сняли присвоенное ей в Адыгее звание.