Захар Смушкин: совершенство в деталях

Культура >> 23.11.2016
Захар Смушкин: совершенство в деталях
Манеж Малого Эрмитажа на этой неделе открылся с выставки «Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мэйдзи (1868 – 1912)». Инициатором подобной экспозиции выступил известный миллиардер Захар Смушкин, который собственно и выставил свои коллекционные предметы. Во время пресс-конференции владелец коллекции сознался, что впервые видит свои шедевры «при парадном виде» и в то же время пообещал открыть художественный музей в городе Санкт-Петербург.

По версии журнала «Деловой Петербург», на сегодняшний день Захар Смушкин занимает 6-ую позицию в списке миллиардеров, а его состояние оценивается в сумму около 108 миллиардов рублей. Следующим проектом предприятия коллекционера является строительство города-спутника «Южный», что в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

Параллельно со своей профессиональной деятельностью Захар Смушкин более чем серьезно увлечен искусством. В круг его интересов входит как современные шедевры, так и отдельные экспонаты второй половины ХIХ века. Эрмитажные кураторы смогли продемонстрировать во всей красе не только посетителям музея, но и самому миллиардеру более чем 700 экспонатов. Здесь представлены и керамические изделия, и металлические шедевры, обработаны самыми различными способами, а также предметы, обработанные специальными лаками и емалями.

Во время интервью с корреспондентом одной из местных газет Захар Смушкин сообщил, что конечной целью подобных мероприятий является приобщение общественности к созданию в культурном центре РФ художественного музея нового типа. Также коллекционер уверенно говорит о том, что подобный музей будет расположен и в «Южном». Кроме того, в ходе постоянного диалога с мэром Петербурга, Смушкину уже удалось найти здания, в которых расположится музей в самом Санкт-Петербурге.

Но поскольку на данный момент к открытию собственного музея еще нужно немного подождать, то Захар Смушкин начал с Малого Манежа, где продолжил время его работы до 21:00. Стоит отметить, что посетить выставку любителям искусства можно до 2 апреля.