Впервые в Калмыкию со всего мира съедутся представители ойратского народа

Культура >> 23.11.2016
Впервые в Калмыкию со всего мира съедутся представители ойратского народа
А произойдёт это на фестивале «Ойрад тумэн». В переводе на русский язык это означает «Ойратский народ». Фестиваль этот является фольклорно-этнографическим. И впервые данное мероприятие состоится в Республике Калмыкия в 2018 году.

Прежде это крупномасштабное событие проходило в Монголии. Но Калмыкия уже начала к нему готовиться. В республиканском Минтуризма ожидают от этого мероприятия, что оно положительно скажется и на культурной, и на научной сфере, станет значимым для региона, поскольку привлечёт массу гостей.

Прибывшие в Калмыкию представители ойратского народа представят национальные традиции и свою культуру. Также будут проведены на фестивале и спортивные соревнования.

Этнофестиваль «Ойрад тумэн» проходит каждый год на протяжении десяти лет. Культурное мероприятие объединяет фольк-коллективы и исполнителей, приезжающих на него из Калмыкии и Монголии, из Тувы, Алтая и из Китая. Фестивалем этим интересуется и научное сообщество. Являясь для них площадкой, он помогает обмениваться научным опытом и разрабатывать совместные проекты.

Ойраты, являясь западномонгольским народом, считаются ближайшими предками калмыков.

По информации, которую предоставил Минкульт Калмыкии, в последние несколько лет в регионе стабильно возрастает турпоток. В 2015 году, к примеру, здесь побывало до 60 тысяч туристов. Прогнозируемый турпоток этого года ожидается на уровне 70 тысяч человек.

По мнению калмыцких властей, реализация в Республике проектов, подобных этнофестивалю «Ойрад тумэн», позволит нарастить турпоток региона до 140 тысяч человек.