Выставка Ван Гога добралась до Астрахани

Культура >> 10.12.2016
Выставка Ван Гога добралась до Астрахани
Следовательно, теперь и астраханцы, побывав в «Цейхгаузе», смогут увидеть бессмертные работы художника.

Её посетители, кроме необыкновенных ирисов кисти Ван Гога, которые они увидят, смогут оказаться под взглядом, который внимательно смотрит с автопортрета. Во всех 70 репродукциях Ван Гога присутствует техника «жакле».

Этот уникальный проект в каждом городе проходит с успехом. И Астрахань — не исключение. Нидерландский художник и по сей день популярен в мире. Прикоснуться к вечному могут и астраханцы.

Руководит проектом Александр Смирнов. Он говорит, что раньше технологий, которые бы в деталях повторяли авторскую работу, попросту не было. А теперь работы величайших художников можно представлять, где угодно.

По словам авторов этого арт-проекта, они были против копий, поскольку подобный подход подразумевает некоторый компромисс, а репродукция, которую создают, используя современные методы полиграфии, в точности воспроизводит каждый мазок, выполненный автором в оригинале.

В Астрахани выставка Ван Гога пробудет до 25 января. В эти дни каждый желающий, включая юных художников, может сам написать картину, выбрав любую тему великого Мастера. Причём первые желающие попробовать себя уже появились.