С 1 марта заработает обновлённый выставочный зал музея Машкова в Волгограде

Культура >> 18.02.2017
С 1 марта заработает обновлённый выставочный зал музея Машкова в Волгограде
Как говорят в областном комитете культуры, первым проектом, который презентуют волгоградцам в обновлённом зале, будет проект «Начало». Он — уникальный. Проект посвятили всем сотрудникам музея и работникам культуры, благодаря усилиям которых в Волгоградском регионе появился музей изобразительного искусства. Экспозиция объединяет 140 уникальных картин, с которых начинается формирование всей коллекции данного учреждения. Будут также представлены работы художников, проживающих за рубежом, в городах, которые для Волгограда считаются побратимами.

В обладминистрации сообщили, что в здании на Чуйкова капремонт уже полностью завершили. В залах уже установили систему контроля климата. Появится там и освещение, которое специально предназначено для музеев. А современное оборудование для экспозиций позволит выставлять другие собрания, развивать контакты с мировыми музеями. Зал также станет местом проведения концертных выступлений и акций. Заработают детская и взрослая студии. Новое музейное пространство позволит проводить по 40 выставок ежегодно.

Для музея планируют подготовить фондохранилище и дополнительно выделить экспозиционные площади.

Первого марта обновлённый зал музея Машкова будет открыт, а 2 марта экспозицию смогут посетить все желающие. Со следующего дня зал будет работать по билетам. Уникальную выставку «Начало» можно будет посмотреть до 23 апреля.