Близко сотни казаков Республики Калмыкия организовали автопробег по местах жительства их предков

Культура >> 06.06.2014
Близко сотни казаков Республики Калмыкия организовали автопробег по местах жительства их предков
Эрдни Манджиков, атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского, рассказал, что сначала были посещены Граббевская и Эркетеновская станицы (здесь калмыки-казаки жили еще до октябрьской революции), а на следующие выходные они посетят другие ростовские станицы.

Автомобильный пробег по станицах проводится по случаю юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию от начала Первой мировой войны. Запланировано объездить все тринадцать станиц - мест жительства донских калмыков.

Согласно маршруту, 8 июня будут посещены станицы Беляевская и Потаповская, 14 июня - Платовская и Бурульская, 22-го - Чоносовская, Новоалексеевская, Власовская, 28-го - Иловайская, Новониколаевская (Денисовская), Батлаевская и Кутейниковская.

Такое мероприятие способствует возданию памяти предкам, донским казакам, которые на протяжении четырех последних столетий правдой и верой служили своей Родине, и которые участвовали почти во всех битвах. И чтобы сохранить козачьи традиции, участники также берут в поездку с собой своих детей.
Казаки в посещенных станицах совершили молебень и организовали подношения к памятникам, стоявшим на месте тогдашних казачьих домов.

Как уверяют историки, первые поселения калмыков на Дону начали появляться с первой половины 17 века, со времен их переезда в пределы России. Согласно переписи, проведенной в 1897 году, общее число казаков-калмыков в 13 станицах начисляло 32.3 тыс. У таких поселений, как Эльмута, Бургуста, Гашун и др., сохранились калмыцкие названия до сих пор.