Золотую церковь Астрахани разобрали ради ресторана

Культура >> 26.03.2017
Золотую церковь Астрахани разобрали ради ресторана
Жители Астрахани предлагают, чтобы в местах, где когда-то уничтожали храмы, были установлены указатели.

О том, что под стенами Астраханского кремля возвышался прежде храм Св. Николая Чудотворца, сегодня знают немногие. Помнят это астраханцы постарше. Знают об этом и краеведы. А они невольно стали свидетелями его гибели.

Рассказал о том, что ему посчастливилось прикоснуться к церкви, Александр Марков, который является писателем-краеведом. Он, как оказалось, был туда вхож, когда внутри находился Астраханский госархив.

Впервые Гостино-Николаевская церковь упоминается в начале XVII века. Одну из старейших в губернии церквей в народе называли «золотице» из-за внутреннего убранства, поистине великолепного. Церковь, выстоявшую в вихре революции, уничтожили сравнительно недавно. В 1971 году, по решению исполкома горсовета Астрахани, здание было передано на баланс облуправлению торговли, чтобы «по-быстрому» разобрать его и на том месте построить ресторан.

Церковь пытались спасти. Марков даже сам ездил в Москву, убеждал, говорил, что в этой церкви был крещён отец Владимира Ленина, но ему тогда сказали, что на местах надо бороться, а об отце Ленина вообще лучше помалкивать.
Краеведы спасти смогли тогда лишь книги, документы и элементы убранства.

Верующие жители Астрахани приходили к месту трагедии и собирали кусочки отслоившейся штукатурки, на которой сохранилась роспись. Уже в 1974 году о храме ничего здесь даже и не напоминало.

Часть предметов, которые астраханцам удалось сберечь дома, позже они передали в музей-заповедник. Так сохранились ключ от церкви и иконы. Всё это экспонируется сейчас на выставке «Воспоминание о храме», которая проходит в городском музее культуры.