H.I.M. в Москве в рамках прощального тура

Культура >> 06.04.2017
H.I.M. в Москве в рамках прощального тура

H.I.M. - славноизвестная финская группа, созданная Вилле Вало, Мико Линдстрёмом и Мико Паананеном. Их заслужено считают пионерами готик-рока, хотя сам солист предпочитает обозначение «любовный метал».

Вокруг этой группы всегда было много слухов и сплетен. Имидж H.I.M. частично заимствован со стиля глэм-рокеров 80-х, хоть и имеет откровенно-готические черты. Интересным атрибутом имиджа группы является так называемая "седцеграмма" перевернутая пентаграмма с изогнутыми в форме сердца верхними лучами. Сам Вало не раз отмечал то, что группы вроде KISS оказали большое влияние на музыку, которую он создавал. Можно сказать, что карьера этой группы стартовала с масштабного скандала, в частности, с обвинения в сатанизме. Однако, группа продолжила функционировать, сократив собственное имя с His Infernal Majesty до аббревиатуры H.I.M. Мировая популярность пришла к коллективу с выходом альбома "Razorblade Romance", именно он впоследствии стал дважды платиновым. Последний альбом группы был выпущен в 2013 году и получил название “Tears on Tape”. Сам коллектив существовал с 1991 по 2017 год.

Прощальный тур HIM

Слухи о распаде этого коллектива имели место еще в 2005 году. Однако, в марте 2017 на оригинальной странице группы в Facebook появилась информация о так называемом «прощальном туре» коллектива. Ранее, солист Вилле Вало сообщал в своем Twitter о том, что группа прекращает свое существование, заявив, что после четверти века музыки пришла пора попрощаться со слушателями...

В течение 2017 года они планируют дать прощальный тур, который возьмет старт 14.06.17 в Барселоне, а закончится 17.12.2017 в столице Соединенного Королевства. Известно, что группа даст несколько концертов в России, в частности, 24 и 25.11.2017 их можно будет увидеть в Санкт-Петербурге, а 26 в Москве. Неудивительно, если билеты на концерт HIM в Москве разлетятся с устрашающей скоростью. Это, в буквальном смысле, последний шанс увидеть коллектив на большой сцене. В прошлом, H.I.M. посещали Россию для презентации альбома “Tears on Tape” в 2013 году. На сегодняшний день известно, что Вало задействован в своем сольном проекте, в то время как об остальных участниках группы информации нет. Безусловно, за много лет исполнители потерпели некоторые изменения в составе коллектива, в стиле и концепции группы. Тем не менее, за все эти годы они всё же остались людьми, чья музыка трогает сердца огромного количества людей по всему миру.