В театрах Ростова главной стала библейская тема

Культура >> 16.04.2017
В театрах Ростова главной стала библейская тема
В Ростове предпасхальная неделя на культурные события выдалась довольно-таки богатой. Музтеатр подготовил для ценителей большой концерт, на котором будет звучать духовная музыка. Актёры Театра им. Горького предстали перед зрителями в образах библейских персонажей, ну а городские музеи радовали специальными выставками.

В Музее ИЗО, например, проводится поистине уникальная выставка. На пр. Чехова в качестве экспонатов представлены подлинники древнерусской живописи, а также декоративно-прикладное искусство, датируемое XVIII и XIX веками.

Среди экспонатов есть здесь пророческий ряд, иконы, в том числе с прекрасным ликом Богородицы. Есть на выставке и редкая икона с автографом, сделанным в 1912 году известным мастером иконописи Иваном Михайловичем Бакановым.

А Ростовский музтеатр даёт на Пасху большой концерт. Центральным его произведением станет «Вселенская месса» (Гречанинов), и в Ростове раньше она никогда не звучала. Всё остальное существует вокруг этого одного сочинения. В программе христианство представлено через искусство.

По словам Андрея Аниханова, заслуженного артиста России, который является главным дирижёром Ростовского музтеатра, искусство имеет волшебные свойства. И когда в музыкальном воплощении звучат такие вещи, забываются все условности, и остаётся лишь суть. А артистов Аниханов считает тоже своего рода проповедниками.

Концерт, в соответствии с правилами театра, исполнен будет только раз — на Пасху. И Ростовский театр Горького в первый раз за всё время напрямую коснулся темы Иисуса Христа, взяв его за основу нового своего спектакля.