Киноиндустрия Калмыкии выходит на более высокий уровень

Культура >> 21.08.2017
Киноиндустрия Калмыкии выходит на более высокий уровень
В Элисте впервые в истории Республики состоялся премьерный показ детской короткометражки. Жители и гости города пришли, чтобы посмотреть, что получилось в результате работы «МакГаффина». Так называлась молодёжная киносмена, прошедшая здесь с 14-го августа по 19-е.

Пять дней для юных элистинцев проводили занятия. А преподавателями были Дарья Гладышева, которая создала московскую Киношколу им. МакГаффина и является её руководителем, а также педагог Галия Фатхутдинова, а по совместительству — ещё и актриса, и режиссёр. С мастер-классами они ездят по всей стране. И даже организовывают их за границей.

А элистинских детей наставники учили проводить видеосъёмку, излагать так свои мысли, чтобы было понятно. Учили они и тому, как разобраться в сценарии, в режиссуре, звуке и в монтаже. И многому-многому другому.

Зрители смогли оценить две короткометражные киноленты. Полностью всё, кроме монтажа, юные кинематографисты выполнили сами. И было им делать это интересно, потому что в фильмах рассказывалось о подростковой любви или, к примеру, о том, как на детей влияют гаджеты.

Молодёжь, на самом деле, сегодня больше живёт в мире виртуальном. Масса школьников сидят в соцсетях. Там и общаются. Так им легче, потому что в этом их мире вообще нет проблем, и прекратить общение можно когда угодно.

При этом юные элистинцы признаются, что на съёмках с ними обращались, как со взрослыми. И ребятам приятно было, что на них лежит ответственность, и что они сами контролируют процесс от начала и до конца. Более того, они сами занимались и поиском реквизитов для ленты, договаривались о транспорте, сами приглашали поработать актёра. Для них это был огромный опыт.