Знаменитый российский художник, график и иллюстратор

Культура >> 11.10.2017
Знаменитый российский художник, график и иллюстратор

Российский художник Андрей Костин являлся одним из главных графиков и иллюстраторов второй половины ХХ века. Именно его работы положили начало всеобщему переосмыслению значимости для книг и журналов графических изображений. Художник за годы работы успел оформить более 700 каталогов, журналов и книг.

Родился Андрей Костин в Москве 18 февраля 1947 года. Тяга к изобразительному искусству у будущего графика возникла еще в раннем детстве. Его семья была близка к творчеству, т. к. отец работал театральным художником. В одиннадцать лет юного Андрея после его многочисленных просьб перевели в специализированную среднюю школу, которая работала при Московском художественном институте в Москве. Будущий график ощущал не только сильную тягу к искусству, но и потребность развивать собственный талант. Поэтому через несколько лет он поступил в Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова (МГУП). Его педагогами были многие известные люди того времени, среди которых и народный художник Гончаров Андрей Дмитриевич.

Юный художник обратился к сюрреализму, чем вызвал общее недоумение, поскольку его однокашники в те годы были поголовно увлечены народным искусством, примитивизмом и авангардом десятых годов. Такое важное качество, как умение идти против настроения толпы, побудило в Андрее желание непрерывно писать. Его талант и амбиции были подхлестнуты участием юного графика в первых художественных выставках, в которых он смог принять участие в течение года. В следующем году в жизни молодого художника случается переломное событие – он впервые приходит в издательство, с которым его на долгие годы в будущем свяжет профессиональная деятельность.

Знаменитый российский художник, график и иллюстраторДля Андрея на первом месте всегда была семья. Отец молодого графика всю жизнь работал в театре оформителем. В научно-исследовательском институте трудилась его жена. Юный талант уже в 21 год смог осуществить давнюю мечту – стать оформителем спектакля. Остановка ставилась в МГУ под руководством легендарного режиссера Петра Наумовича Фоменко.

Знаменитый российский художник, график и иллюстраторС 1973-го по 1986-й год, 13 лет жизни, Костин отдал комбинату графических искусств. Среди его работ книги таких издательств, как «Молодая Гвардия», «Современник» и множества других. В это время Андрея увлекали романы ХIХ-го века, он успел создать широко известные графические циклы для следующих произведений: «Евгений Онегин», «Детство. Отрочество. Юность», «Мертвые души» и многих других. Герои у Костина получались такими, как будто они были отлично знакомы авторам произведений, а не просто отстраненными персонажами, задачей которых являлась визуализация определенного текста.

Андрей Костин внес неоценимый вклад в развитие российского искусства, поэтому его деятельность была отмечена различными премиями, среди которых минкультовская «За лучшее произведение года в области книжной графики» в 1986 году, после он получит более десяти наград на различных конкурсах, посвященных книжному искусству. В наши дни работы художника можно увидеть в музее Льва Толстого, музее Пушкина, Русском музее, Третьяковской галерее. Также полотна его руки есть во множестве районных центров культуры и в частных коллекциях.

О близких художника, несмотря на его известность, практически нет информации. Все женские образы, которые были им созданы в разные годы, носили ласковое и нежное название «Андрей Костин и его женщины», поскольку они имели внешнее сходство с женой Натальей, Еленой Михайловной – мамой художника. Жена Костина также личность, о которой широкой общественности известно совсем мало. Интересно, что многие приписывают авторство книг под именем Наталья Костина жене известного графика и иллюстратора. Однако, Наталья Михайловна и писательница современных любовных романов из Украины – это совершенно два разных и не имеющих ничего общего человека.

kuban.info