Астраханский некрополь и мемориальные исторические комплексы будут включены в список историко-культурных объектов

Культура >> 24.06.2014
Астраханский некрополь и мемориальные исторические комплексы будут включены в список историко-культурных объектов
На сегодняшний день в резиденции главы Астраханской области запланировано проведение совещания по поводу обустройства городского некрополя. В частности должны быть рассмотрены вопросы его всестороннего исторического изучения и музеефикации. Участниками собрания будет детально изучен план будущих мероприятий, которые касаются Старого городского кладбища, находящегося на улице С.Перовской. В скором времени его должны полностью очистить от мусора и приступить к реставрации архитектурных памятников.

На заседание кроме представителей власти приглашены также ведущие сотрудники музейных организаций, историки и краеведы. Они должны обсудить предполагаемый комплекс мероприятий и решить вопрос о включении городского некрополя в список региональных объектов, имеющих историческое и культурное значение.

Во многих европейских странах приделают особое внимание таким историческим местам, убедиться в этом можно посетив горящие туры в Испанию.

При поддержке областного министерства культуры и городской администрации, начиная еще с 22 марта волонтерами был организован проект по очистке исторической памяти от мусора. Под руководством сотрудников Астраханского музея-заповедника Курапова А.А. и Тарковой Р.А., территория кладбища была практически очищена от мусора и внесено предложение о том, чтобы в дальнейшем установить дополнительные контейнеры для него и обеспечить своевременный вывоз за пределы некрополя.

Помимо всего прочего, одним из перспективных направлений музейно- просветительской деятельности участники проекта считают музеефикацию кладбища. Озвученная идея может быть воплощена в жизнь путем создания научного исследовательского центра - музея, основная деятельность которого была бы направлена на изучение и обеспечение сохранности мемориального наследия города.

Предполагается, что данная организация будет иметь в своем распоряжении здание и выставочную площадку под открытым небом с внутренним двориком, где должны расположиться макеты надгробий и разрушенных церквей. В обязанности сотрудников центра будет входить систематизация научно-исследовательской работы на базе исторического некрополя Астрахани, а также городских и региональных мемориальных комплексов. Кроме того, важным направлением функционирования данного музея должна стать реализация выставок, касающихся временных рамок формирования астраханских некрополей и исторические аспекты архитектурных и скульптурных мемориалов города.

С помощью таких экспозиций все желающие будут иметь возможность отследить как развивались кладбища Астрахани, их географическую расположенность, как менялись предпочтения зодчих региона в плане строительства мемориальных комплексов, а также ознакомиться с этапами эволюции внешнего вида надгробных памятников, художественных течений, которые были присущи тому или иному периоду времени.