В Ростовской области прошёл детский кинофорум «Магия кино»

Культура >> 25.03.2018
В Ростовской области прошёл детский кинофорум «Магия кино»
Тридцать представленных на нём кинофильмов посмотрело больше 6 тыс. человек.

Показы отечественных лент, сопровождаемые творческими встречами и мастер-классами, кроме Ростова, в течение пяти дней проходили в Таганроге, в Новочеркасске и в Константиновске. Юным зрителям и начинающим режиссёрам выпала возможность пообщаться с популярными актёрами и с продюсерами.

Три дня занял конкурс короткометражек, которые сняли московские и питерские детские киношколы. Организаторы надеются, что на следующий год жюри сможет увидеть работы и ростовской киношколы.

Ребят — не только участников конкурса, но и зрителей — просили не замыкаться в себе, пребывая в своём личном пространстве. А актёры выразили надежду, что эти встречи запомнятся детям надолго.

На закрытии кинофорума жюри наградило победивших в конкурсе зрительских симпатий по короткометражным фильмам. По словам председателя жюри, которой была Галина Максимова, профессор ВГИКа, выбрать лучший было достаточно сложно, потому что все представленные на конкурс работы были очень разными и каждая — талантлива по-своему.

И тем не менее первое место досталось ленте «Становление» (студия «Киноёжик»). В фильме этом рассказывается об обществе, которое превращается во всё более закрытое и фальшивое. Фильм, по мнению членов жюри, отрезвляет. Он заставляет меняться, находить для себя то, что позволит снять маски и стать самим собой.

Благотворительный кинофорум для детей «Магия кино» проводят в Ростовской области на протяжении вот уже пяти лет подряд. И каждый год знаменитые артисты театра и кино организуют для ребят самые разные мероприятия — от мастер-классов и конкурсов до бесплатных кинопоказов и дискуссионных клубов.
Источник: kuban.info