В музее им. Пальмова можно увидеть работы современных художников Калмыкии

Культура >> 10.05.2018
В музее им. Пальмова можно увидеть работы современных художников Калмыкии
Там сейчас проводится выставка, инициировало которую Калмыцкое реготделение Союза художников России. На выставке 35 авторов представили 95 произведений. Причём показывают своё мастерство здесь как молодые художники, которые только вступают на этот путь, так и сложившиеся уже мастера.

Что касается тематики выставки, то она полностью соответствует укреплению культурных связей России, Калмыкии, Монголии и Китая, призвана сохранить и популяризовать уникальное культурное наследие всех этих народов, их фольклор, традиции и обычаи.

Мир образов калмыцких художников — это мир впечатлений светлых, ярких, жизнеутверждающих. Каждый творец прекрасного живёт чувствами и ожиданиями современников. А объединяет всех их одно — отображение прошлого своей Родины и её настоящего. Участвуя в многочисленных художественных выставках в России и за границей, художники Калмыкии лучшие свои полотна посвящают родной земле, обогащая её особыми уникальными степными красками.

С того времени, как ойратские предки разошлись, часть их культуры сохранили калмыки. Причём у себя, в России. Часть этой культуры удалось сберечь и жителям Западной Монголии, какую-то часть — Китаю. Поэтому самое главное — чтобы они обменялись всем, что их народы смогли сохранить, и чтобы обмен этот был взаимным. То, чего нет, к примеру, в Западной Монголии, можно взять у Калмыкии, а то, что сохранилось у монголов, могут взять калмыки или китайцы. Это является основной идеей данного проекта, тем, ради чего здесь, собственно, все и собрались.
Источник: kuban.info