Будущие дирижёры Адыгеи сдали госэкзамен

Культура >> 09.06.2018
Будущие дирижёры Адыгеи сдали госэкзамен
Он прошёл в колледже искусств им. Тхабисимова. А сдавали его те, кто учился на отделении «дирижёр хора». По традиции, которая сложилась уже очень давно, госэкзамен этот проходит в формате открытого выступления на публике, то есть выпускники дают концерт.

Ежегодно они тщательно подходят и к выбору программы, и к последующей её подготовке. И на этот раз все выпускники с большим рвением окунулись в творчество. Они усиленно работали и с хором, и отдельно с солистами. Некоторые из ребят задействовали в выступлении преподавателей музучилища и других студентов.

Адыгейский колледж искусств — одно из ведущих заведений в области художественного образования, которые есть на Северном Кавказе. За время существования в музыкальные школы и в школы искусств колледж выпустил преподавать свыше 3 тысяч человек. Вышли из этого учебного заведения артисты, руководство творческих коллективов и сферы искусства.

Сейчас в колледже реализуются несколько основных программ для специалистов, получающих среднее профобразование. И занимаются этим 12 разнопрофильных отделений. Кроме дирижирования хором, вокала и инструментального исполнения (т. е. игра на фортепиано, духовых, ударных, оркестровых струнных и на инструментах народного оркестра), входит в этот перечень теория музыки, эстрада, танец, а также живопись, актёрское и декоративно-прикладное мастерство.

Педколлектив колледжа сформирован из преподавателей-профессионалов, многие из которых с почётными званиями, а некоторые — даже с учёной степенью.