Осенью в Республике Адыгея состоится фестиваль археологии

Культура >> 15.07.2014
Осенью в Республике Адыгея состоится фестиваль археологии
Осенью в Республике Адыгея пройдет первый археологический фестиваль. Отделение РА Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" запланировало в сентябре организовать мероприятие, темой которого станет археология и археологические исследования. Такую информацию предоставил Игорь Огай, который является председателем регионального отделения.

На участие в археологическом фестивале уже дали согласие следующие известные ученные: А. Резеткин, Л. Голованова, В. Трифанов и археологи Республики Адыгея. На фестивале будут организованы выставки, круглые столы, презентации по результатам произведенных в республике раскопок. Для гостей будет представлена возможность поучаствовать в мастер-классах от местных умельцев, которые владеют искусством гончарного дела, плетения лозы, кузнечного дела и другое.

Фестиваль археологии состоится как раз перед съездом РГО, который пройдет в городе Москва в период с 30 октября по 5 ноября. Представители регионального отделения запланировали провести выставку археологических исследований с презентацией полученных материалов. В их число будут входить древние окаменелости – аммониты, наутилусы. Также гости выставки смогут полюбоваться на уникальные творения специалистов, которые занимаются обработкой камня. Авторами произведения искусства станут Александр Прута и Игорь Макаров, которые находились в экспедиции на территории Республики Адыгея.

Вчера состоялся съезд Адыгейского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество", где участники собрания обсудили все детали проведения археологического фестиваля осенью. Цель проведения мероприятий по археологии заключается в поднятии интереса и любопытства у молодого поколения. Таким образом, организаторы хотят привить патриотизм и показать Республику Адыгею в многогранном свете. По словам Игоря Огая, необходимо осуществлять действия, которые направлены на просветительскую и издательскую работу, важно принимать участие в государственных программах для сохранения исторического и культурного наследия региона.