В Элисте обсудят развитие национальной прессы

Культура >> 13.09.2018
В Элисте обсудят развитие национальной прессы
И произойдёт это на открывшемся Международном форуме, на который съехалось около 100 журналистов, представляющих 15 регионов страны, а также Китай и Монголию. Участники форума займутся обсуждением национальных изданий и перспектив их развития, региональной политики СМИ, а в перерывах научатся готовить калмыцкий чай.

Этот форум журналистов проходит в Калмыкии второй год подряд. На первый день его работы запланирована была встреча с Тэло Тулку Ринпоче, Верховным ламой РК. А завтра участники форума поговорят о стратегии национальной журналистики в России. Будут, кроме того, работать площадки, на которых обсудят региональную политику, её взаимодействие со СМИ и межэтническую журналистику. Поговорят также и о перспективах национальных изданий.

А эта проблема стоит достаточно остро. Из-за роста тарифов и услуг типографий люди, включая жителей Калмыкии, не могут выписывать местные издания. Этого сказывается и на языке, и на национальной культуре, потому что теряется её составляющая, на духовности и на нравственности. А без всего этого этнос не выживет.