Под Волгоградом нашли драгоценности

Культура >> 14.01.2019
Под Волгоградом нашли драгоценности
Все находки, как говорят учёные, принадлежат к бронзовому веку.

На территории Волгоградской области археологи нашли ценности, возраст которых превышает 4 тысячи лет. Кроме бронзовых ножа и топора, они обнаружили золотую подвеску, несколько ритуальных курильниц и другие, не менее ценные, предметы. Раритеты нашли при раскопках, проведённых на территории Жирновского района. Уже решено, что храниться всё это будет в Волгоградском областном краеведческом музее.

Раскапывали курган летом прошлого года специалисты, которые работают в областном НПЦ охраны памятников. В кургане они обнаружили два погребения, причём разных времён. Одно погребение принадлежит к эпохе средней бронзы и датируется 2 тыс. лет до н. э. И представляет, по словам специалистов, катакомбную культуру.

Глубоко в катакомбе были погребены взрослый человек и подросток. И тот, и другой, судя по всему, принадлежали к знатному роду. Об этом, кроме всего прочего, свидетельствовала подвеска, которая была сделана из цельнолитого золотого прута. Никогда раньше ничего подобного не находили. Если археологам что и попадалось, так только из бронзы или меди.