Жители Калмыкии празднуют Цаган Сар

Культура >> 05.02.2019
Жители Калмыкии празднуют Цаган Сар
И по этому поводу в Республике запланировано множество мероприятий. Это и большой концерт, в котором участвовали творческие коллективы, а также солисты, и интересные конкурсные программы, и другие развлечения.

Например, всем, кто принёс домашние борцоги и зарегистрировался, выдавали номер участника лотереи. Была организована и мгновенная лотерея, если кто-то пришёл на праздник в одежде с элементами национальной символики. А те, кто был сегодня в центральном хуруле, присутствовали на традиционном большом молебне. Встречались верующие и с монахами из хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Кстати, члены клуба калмыцкого землячества подготовили праздничные мероприятия и в Москве. Частично их провели на несколько дней раньше. Например, специально для детей были организованы кулинарные занятия, на которых рассказывали о Цаган Саре, об обычаях и традициях этого праздника. На мастер-классах можно было попробовать калмыцкие чай и борцоги. А за несколько дней до этого состоялся аукцион, собранные на котором средства пойдут на различные мероприятия. Их проведут в этом году.