В Ростове зафиксировано сокращение смертности среди младенцев

Медицина и здоровье >> 01.08.2014
В Ростове зафиксировано сокращение смертности среди младенцев
В Ростове-на-Дону увеличился уровень рождаемости. По последним данным в этом году рождаемость составляет 1,09 %, а смертность - 1,16 %. Данные показатели по сравнению с прошлым годом по рождаемости увеличился на 0,06%, а по смертности снизился на 0,05%. Такую информацию предоставил Сергей Сухариев, который занимает пост заместителя главы администрации Ростова по социальным вопросам.

Все запланированные задачи за этот год были выполнены. Выплаты по пенсиям, социальным пособиям, адресным социальным начислениям были оплачены вовремя и в полном объеме. Сергей Сухариев отметил, что наблюдается сокращение смертности среди младенцев на 21,5 % и в этом году находится на метке 0,56%. В Ростове-на-Дону работы по комплектации высокотехнологичным и современным оборудованием в больницах и поликлиниках продолжаются.

Около 505 миллионов рублей были направлены из местного бюджета на закупку нового оборудования в медучреждения. Следует отметить, что в 2014 году будет открыто новое здание поликлиники №8 Ленинского района, которое будет полностью оборудовано. Капитальный ремонт завершается в роддоме №2. Подстанция №6 скорой медицинской помощи, которая расположена в центре города, снова откроет свои двери. Универсальная система «Да Винчи» стартовала в КДЦ «Здоровье». С помощью роботизированного устройства теперь можно выполнять эндоскопические операции высокого уровня сложности.

По словам заместителя главы города, за первое полугодие было закуплено 38 автомобилей с повышенной проходимостью для амбулаторно-поликлинических отделений. Кабинеты неотложной помощи появились в каждой поликлинике Ростова. Такое новшество повышает уровень оперативности оказания первой медицинской помощи в каждом районе города. В скором времени приступят к восстановительным работам по аварийным медучреждениям Ростова-на-Дону.