Пожилых астраханцев медики сами осматривают на дому

Медицина и здоровье >> 06.03.2019
Пожилых астраханцев медики сами осматривают на дому
Этот год объявлен в Астраханской области Годом здоровья. И одним из приоритетов работы региональной власти является забота о пожилых людях. Именно поэтому здесь на дому организовано медобслуживание всех тех, кому за 70. И особое внимание уделяется астраханцам, которые старше 75 лет.

Так, медсёстры 1-й Астраханской горбольницы обслуживают по три человека в день. Если нужна помощь участкового врача, они вызывают его, если узкого специалиста — помогают записаться.

На дому медработники могут взять кровь для проведения анализов, сделать ЭКГ, снять антропометрические показатели. При этом все патронажные медсёстры 1-й горбольницы Астрахани знают, как выявить онкозаболевание на начальной стадии.

Такая медпомощь на дому оказывается с декабря прошлого года. Ею уже охвачено больше полутора тысяч людей преклонного возраста. И за эту помощь люди очень благодарны.

Кстати, помимо прочих программ для повышения качества медобслуживания, в Астраханской области с этого года планируют заняться развитием санавиации.