В Ростове обсудят развитие доказательной медицины

Медицина и здоровье >> 28.03.2019
В Ростове обсудят развитие доказательной медицины
В настоящее время всё большее количество российских врачей используют на практике принципы именно этой медицины — медицины, которая основана на добросовестном, корректном, разумном применении на практике надёжных доказательств того, насколько приемлемы и эффективны те или иные диагностические тесты или лечебные методы. Причём все эти доказательства предоставлены наукой.

Всё дело в том, что стандарты лечения, заложенные ещё при Советском Союзе, всё чаще дают сбои. И особенно это происходит с диагностикой заболеваний. Да и многие, по правде сказать, уже не так доверяют врачам, как раньше. И обращаются к целителям, знахарям, среди которых нередко попадаются шарлатаны. В итоге болезнь может запуститься до такой степени, что последствия становятся необратимыми.

И потому завтра в ДГТУ состоится международный симпозиум, на который соберутся эксперты-биологи и ветеринары, генетики и психологи, фармакологи и биоинформатики, врачи и студенты — всего около 800 человек. Они будут представлять НИИ, вузы, медучреждения Москвы, Петербурга, Дона, Краснодарского края и Ставрополья.