В Ростове появится высокотехнологичный центр детской хирургии

Медицина и здоровье >> 02.04.2019
В Ростове появится высокотехнологичный центр детской хирургии
Его построят на базе детской областной больницы по нацпроекту «Здравоохранение». На создание детского хирургического инновационного центра направят около 5,3 млрд рублей. И 97% этой суммы должен дать федеральный бюджет. Строительство медцентра планируют начать в следующем году.

По словам губернатора, высокотехнологичную медпомощь в регионе сегодня практически никто не предоставляет. Особенно в области детской хирургии. В пример Василий Голубев привёл операции по трансплантации органов и по пересадке костного мозга. Это всё очень нужно детям, дефекты которых являются врождёнными.

Со слов Голубева, на проектирование медентра в бюджет заложили порядка 75 млн рублей. И завершить создание проекта планируют в текущем году.

Упомянутый выше нацпроект в области здравоохранения состоит из восьми федеральных проектов. Он предусматривает снижение уровня смертности среди трудоспособных граждан, ликвидацию в медучреждениях, которые занимаются оказанием первичной медпомощи, дефицита кадров, а также охват 100% населения медицинскими профосмотрами хотя бы раз в год.