Выбор инвестиционных объектов и способов заработка

Медицина и здоровье >> 10.06.2019
Выбор инвестиционных объектов и способов заработка

Инвестором может стать каждый, и кого есть хоть немного свободных денег. Сегодня инвестируются не только денежные средства, но и различные формы собственности, в том числе и интеллектуальная. А вот насколько выгодными оказываются вложения и как заработать на инвестициях, это уже зависит от того, во что вкладывать средства. Самые распространенные вложения – это фиатные деньги, и большинство инвесторов работают с долларами, рублями, евро.

Инвестиции могут быть:

  • в драгметаллы;
  • банковские вклады;
  • стартапы;
  • ИИС;
  • трейдинг.

Для начинающих инвесторов сложно определить, какими выгодными будут вложения, поэтому, как правило инвестируют они в банковские депозиты и драгоценные металлы.

Классификация инвестиций зависит от того, какой критерий заложен в основу.

  • по сроку (краткосрочные, долгосрочные вложения);
  • по типу участия (прямые и косвенные);
  • внутренние или внешние;
  • безрисковые и спекулятивных.

Безрисковые инвестиции – это вложения в долговые бумаги государств, к примеру США, где гарантированы выплаты, но при низком доходе. А вот спекулятивные наоборот – без гарантий, но с большими суммами выплат. В реальности не всегда получается так, как хотелось бы.

Как заработать начинающим инвесторам

Новичкам сложно определиться с объектом инвестиций, а тем более с объемами, которые необходимы для успешного заработка. Это серьезная проблема, так как готовых решений нет – ситуация может измениться в любое время, причем не в лучшую сторону. Поэтому при составлении инвестиционного портфеля, следует сразу диверсифицировать риски.

И еще одно главное правило, которого следует обязательно придерживаться – не гнаться за сверхдоходами, всегда помнить о том, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Начинающему инвестору важно реинвестировать хотя бы часть прибыли. Даже несмотря на сверхдоходы – надо выводить часть денег, и тратить их по своему усмотрению. В этом случае моральная составляющая будет как психологический аргумент того, для чего вкладываются инвестиции и какой конечный результат должен быть. Можно разделить на различные инвестобъекты – в стартапы, трейдинг, банковский депозит.

Сложные инвестиции требуют серьезного подхода, детальной проработки и составления инвестиционного портфеля. От этого будет зависеть успешность вложений, и тогда вопрос о том, как заработать на инвестициях, перед новичком не возникнет.