Волгоградских медиков научат не хамить пациентам

Медицина и здоровье >> 04.07.2019
Волгоградских медиков научат не хамить пациентам
Для врачей будут организованы по этому поводу курсы.

Медработники попали в группу риска. А всё потому, что люди сегодня стали более подкованы юридически. Они готовы в суде отстаивать свои права — и на лечение, которое должно быть качественным, и на вежливое с собой обращение.

Волгоградских медработников будут учить, как правильно общаться с пациентами. Для врачей проведут курсы, на которых будут подняты проблемы морали и нравственности работников сферы здравоохранения. Курс рассчитан на восемь часов. Кроме теории, он состоит из практического анализа и из оценки клинического случая. Для каждого медучреждения будет разработана своя программа.

Кстати, в Волгоградской области 6% поступающих от пациентов жалоб касаются именно вопроса медицинской этики. В минувшем году поступило до 12 тыс. обращений. И в более 700 из них люди жаловались на поведение медработников. А в этом году из поступивших 6,4 тыс. обращений проблема профессиональной этики поднималась 345 раз.

Есть профессиональные врачи, которые выкладываются по-максимуму, спасая жизни людей. Но есть и такие, из-за которых формируется негативное отношение к волгоградскому здравоохранению в целом.