В Астрахани появится новый Центр диализа

Медицина и здоровье >> 04.09.2019
В Астрахани появится новый Центр диализа
Гемодиализный центр, рассчитанный на 160 мест, откроют уже в следующем месяце. Там будут помогать пациентам, которые страдают почечной недостаточностью, причём как острой, так и хронической. В проект вложено 170 с лишним млн рублей инвестиций. В медучреждении будет самое современное оборудование.

В Астраханской области центры диализа есть. Один расположен в Астрахани, а второй — в Ахтубинске. Но и тот, и другой переполнен. И потому было решено строить ещё один. Он оптимизирует процесс лечения и позволит снизить социальную напряжённость больных.

Новый центр диализа заработает на базе 3-й клинической горбольницы им. Кирова, которая расположена в Трусовском районе. К сегодняшнему дню все строительные и отделочные работы там завершены. Осталось установить мебель и наладить оборудование.

Острой почечной недостаточностью страдают в области свыше 350 астраханцев. По данным, которые предоставил региональный Минздрав, за три последних года количество их в регионе выросло на 20%. В год появляется более 50 новых пациентов.