Астраханская область отметила Всемирный день безопасности пациента

Медицина и здоровье >> 17.09.2019
Астраханская область отметила Всемирный день безопасности пациента
Появился он, кстати, только с этого года. Решение учредить эту дату было коллегиальным. В мае его приняли врачи более чем 190 стран мира. С сегодняшнего дня во всех медучреждениях нашей страны вступили в силу утверждённые Минздравом требования о внутренней проверке качества медицины и её безопасности.

Теперь Росздравнадзор должен следить за тем, чтобы соблюдались права пациентов на доступность медицины, на её качество и безопасность. Кстати, в Астрахани за прошлый год у 450 с лишним человек были восстановлены права на получение медпомощи, а у более 100 астраханцев — на получение бесплатных качественных лекарств. А с этого года Росздравнадзор ужесточил контроль. Так, за 8 полных месяцев в ходе проверок было составлено более сотни админпротоколов и вручено 75 предписаний.

Жёсткая позиция Росздравнадзора в этом плане позволила уменьшить количество жалоб на обеспечение пациентов лекарственными препаратами. Более того, ведомство приостановило реализацию нескольких партий медицинских изделий. Причиной стало отсутствие их регистрации в России.