Астраханцев массово «косит» грипп

Медицина и здоровье >> 08.10.2019
Астраханцев массово «косит» грипп
Из 5 тысяч заболевших в Астраханской области почти 4 тысячи — дети. При этом у 238 человек грипп дал осложнения. И тем не менее прививаться против него жители региона не спешат. На сегодня, по данным, которые предоставил региональный Роспотребнадзор, здесь привито 23,4% населения. В областном Минздраве советуют сделать прививку именно сейчас, несмотря на то, что прививочная кампания продлится ещё месяц.

Дети, по словам специалистов Роспотребнадзора, входят в группу повышенного риска. Причём именно городские. У детей, которые проживают в городах, шанс заболеть выше потому, что почти все из них посещают детсады и школы, многие ходят на секции и развивающие курсы, а возбудитель гриппа, как известно, там распространяется очень быстро.

Кстати, для 20% опрошенных россиян пользы в прививках нет никакой. И около 58% признались, что от гриппа прививаться в этом году не собираются. По словам 29% респондентов, вакцинация им не нужна, потому что они уверены, что грипп не подхватят. Ну а 23% сказали, что очень сомневаются в том, что прививки эффективны.