На всеобщую диспансеризацию волгоградцев выделяют 1,8 млрд рублей

Медицина и здоровье >> 04.12.2019
На всеобщую диспансеризацию волгоградцев выделяют 1,8 млрд рублей
А это почти в два раза превышает сумму, выделенную на эти цели в уходящем году. И планируют провести всеобщую диспансеризацию в Волгоградской области уже в будущем году.

В 2019 году на медобслуживание населения всего будет потрачено 35,4 млрд рублей. Кстати, сумма эта для области является беспрецедентной. Причём речь в данном случае идёт только о средствах, которые выделяются по программе медпомощи, предоставляемой бесплатно. К тому же на развитие регионального здравоохранения дополнительно уже добавили 947 млн рублей. На эти средства профинансируют текущую работу медучреждений в регионе, в том числе закупку медикаментов, а также оплату ими коммунальных услуг и налогов.

В региональной программе сферы здравоохранения на следующий год произойдёт ряд изменений. Например, повысятся нормативы посещений для предоставления паллиативной помощи в расчёте на каждого жителя. На средства территориального Фонда медстрахования можно будет, кроме того, имплантировать пациентам двухкамерные электрокардиостимуляторы.