Школьники Адыгеи изобретают плёнку против микробов

Медицина и здоровье >> 19.02.2020
Школьники Адыгеи изобретают плёнку против микробов
Группа ребят работает над созданием специальной медицинской плёнки, которая может воспрепятствовать распространению микробов. А курируют их преподаватели Майкопского технологического госуниверситета.

Оказывается, сотрудники этого вуза (а в его составе, кстати, есть и мединститут. — Прим.) изобретают такую уникальную медицинскую плёнку на протяжении более двух десятков лет. За эти годы им удалось не только её создать, а и получить патент на своё открытие.

У изобретения, по словам разработчиков, — практическое назначение. Эту плёнку уже достаточно успешно используют кардиологи республиканской больницы. Но на этом изобретатели не останавливаются. Заинтересовав одарённых школьников, они с их помощью изобретают медицинскую плёнку, которая будет отличаться своим составом, и которую можно будет потом использовать в других областях медицины.

Кстати, новая плёнка, которая способна остановить распространение микробов, используется и для заживления ран. Опыты показывают, что она препятствует росту микробов.