В Волгоградской области возобновляют вакцинацию детей

Медицина и здоровье >> 10.05.2020
В Волгоградской области возобновляют вакцинацию детей
Её пришлось приостановить из-за угрозы заражения коронавирусом. Это были рекомендации Минздрава РФ. Теперь детям от рождения и до достижения 14 лет начнут делать прививки, в соответствии с Национальным календарём, с целью профилактики ряда заболеваний.

В облздравотделе подчеркнули, что предстоящая прививочная кампания будет проходить при строгом соблюдении повышенных противоэпидемических требований. И по записи, чтобы избежать образования очередей. На каждого прививаемого выделяется по полчаса. Медработники вначале созвонятся с теми волгоградцами, прививки детей которых были отложены, и согласуют дату.

Причём и у детей, и у взрослых должны быть средства индивидуальной защиты. В данном случае речь идёт об органах дыхания.

В Волгоградской области, по данным ведомства, достаточно вакцин против таких заболеваний, как коклюш, полиомиелит, столбняк, вирусный гепатит, пневмококковая и гемофильная инфекция, эпидемический паротит, дифтерия, корь, краснуха и туберкулёз. Иммунизацию, включённую в полис ОМС, проводят бесплатно.