Показатель заболеваемости ожирением у волгоградцев превышает общероссийский

Медицина и здоровье >> 20.08.2020
Показатель заболеваемости ожирением у волгоградцев превышает общероссийский
Так, по последним предоставленным данным, в Волгоградской области зафиксировано более 10 тысяч случаев ожирения, которое выявлено впервые. На 100 тысяч жителей ожирением в регионе страдают более четырёх сотен человек. И показатель этот превышает средний по стране. Он, кстати, за пять последних лет увеличился на 57 с лишним процентов.

За прошлый год ожирение в Волгоградской области было обнаружено у более чем 2,8 тысяч детей и у свыше 1 тысячи подростков. Больше 6,2 тысяч новых заболевших — это взрослые волгоградцы. Кстати, по показателю детского ожирения регион тоже вырвался вперёд. Так, на 100 тысяч детей с ожирением приходится больше 700 человек. И это также выше, чем в среднем по России.

Среди причин данного заболевания главной специалисты называют банальное переедание. Хронически перенасыщая пищей свой организм, человек нарушает работу головного мозга. При сильном волнении, чувствах одиночества, тревоги и тоски чувствительность системы насыщения организма снижается. И люди находят спасение в пище.