В Калмыкии создают специализированные центры для оказания медпомощи на селе

Медицина и здоровье >> 20.08.2020
В Калмыкии создают специализированные центры для оказания медпомощи на селе
Пока заявлено создание трёх таких центров. Они будут находиться на базе межрайонных больниц, а именно в Яшалтинской, Сарпинской и в Лаганской больницах. Указанные выше медучреждения будут дооснащены. Их запуск планируется осуществить за пять лет, но на создание каждого рассчитывают потратить года полтора.

И первый такой медцентр думают создавать в Лаганской больнице. Поскольку там строят новую федеральную дорогу, появится потребность в крупном отделении травматологии, так как риски ДТП возрастут. А с помощью вертолётной площадки можно будет оперативно доставлять потерпевших в больницу. И делать это круглосуточно. До конца года на закупку оборудования будет потрачено от 7 до 8 миллионов рублей. Средства эти возьмут из Фонда ОМС.

Плотность населения Калмыкии, по словам главы республиканского Минздрава Юрия Кикенова, — достаточно низкая, а расстояние от одного населённого пункта к другому — небольшое, поэтому с появлением таких медцентров можно будет обслуживать жителей сразу нескольких районов.