В Ростове прошел областной диабетический конкурс

Медицина и здоровье >> 16.11.2014
В Ростове прошел областной диабетический конкурс
В этом году мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня борьбы с диабетом, проходили в Ростове в 19-й раз. Встреча состоялась в Доме народного творчества.

В мероприятиях приняли участие Сергей Горбань, глава администрации г. Ростова, Татьяна Быковская, руководитель областного Минздрава, а также медицинские работники, представители общественных организаций и ростовчане, которые сами столкнулись с проблемой сахарного диабета.

В наше время диабет является одним из трех заболеваний, которые чаще других приводят к инвалидности и смертному исходу. По данным ВОЗ, на текущий момент в мире зарегистрировано порядка 250 миллионов больных сахарным диабетом, однако реальное число заболевших намного выше. Дело в том, что статистика не учитывает лиц, страдающих легкой формой этого заболевания, которая не требует медикаментозного лечения. Ежегодно рост количества заболевших составляет 5-7%.

На территории Ростова проживает около 40 тысяч человек, страдающих сахарных диабетом. 27 тысяч из них регулярно получают медикаментозное лечение.

Сергей Горбань сообщил, что борьба с таким опасным недугом включена в список приоритетных направлений деятельности властей города и региона в области здравоохранения. В этом году на эти цели в областном бюджете было заложено почти 270 миллионов рублей.

В этой работе значительную роль играет помощь людям, больных сахарным диабетом, в их адаптации. На базе 4-й горбольницы постоянно функционирует «Школа диабета». Здесь можно проконсультироваться у опытных специалистов, получить диетическое питание, лекарства, социальную, психологическую и правовую помощь.

В ходе празднований Дня диабета Сергей Горбань наградил дипломами лауреатов областного диабетического конкурса Александра Гладышева, Александра Побегайло, Нину Доценко, Ольгу Зайцеву и Тамару Шишкареву. Эти люди больны диабетом на протяжении не одного десятка лет, но, благодаря активной жизненной позиции, у них получается успешно сопротивляться этому заболеванию и жить полной жизнью.