Ростовскую область атакуют клещи

Медицина и здоровье >> 11.05.2015
Ростовскую область атакуют клещи
Специалисты не на шутку встревожены: на природе донского региона развелось великое множество клещей. Это произошло потому, что слишком уж малоснежной и тёплой была минувшая зима. К врачам уже обратились более 350 укушенных клещами, в том числе есть среди них и заражённые Крымской геморрагической лихорадкой.

По словам экспертов, благоприятный климат в Ростовской области привёл к распространению разных носителей природно-очаговых заболеваний, включая паразитов человека, которыми являются иксодовые клещи. Их развелось уже столько, что к сегодняшнему дню здесь превышен эпидемиологический порог.

Региональное управление МЧС сообщает, что 100 из 350 всех покусанных клещами, являются детьми в возрасте до 14-ти лет. Больше всего людей, пострадавших от укусов клещей, проживает в Ростове, а также в Таганроге и Батайске. Опасная ситуация сложилась и в таких районах, как: Песчанокопский, Семикаракорский и Пролетарский.

По информации облуправления Роспотребнадзора, по состоянию на 7-е мая, на Дону лабораторно подтверждены 9 случаев инфицирования таким заболеванием, как Крымская геморрагическая лихорадка, которая является природным очаговым инфекционным заболеванием, характеризующееся различной степенью тяжести. С момента попадания вируса в организм и до проявления симптомов болезни проходит минимум день и максимум — две недели. В среднем же период проявления заболевания длится от 4 и до 6 дней.

Случаи Крымской лихорадки зафиксированы в таких районах Ростовской области: Волгодонский, Сальский, Пролетарский, Мартыновский, а также Зимовниковский.

Специалистов, кроме Крымской геморрагической лихорадки, беспокоит распространение и другой болезни, которая тоже переносится клещом. Это — иксодовый клещевой боррелиоз.

А поскольку окончание майских праздников отнюдь не означает, что народ перестанет ездить "на шашлыки", спасатели не устают призывать к тому, чтобы все выезжающие на природу постарались по-максимуму обезопасить себя и свою семью от таких опасных паразитов, как клещи.