В Ростове задумались над созданием муниципального перинатального центра

Медицина и здоровье >> 07.08.2015
В Ростове задумались над созданием муниципального перинатального центра
Ростовский губернатор Василий Голубев высказался в поддержку создания в донской столице городского перинатального центра. Об этом говорили на встрече, посвящённой демографическому аспекту и развитию этого направления здравоохранения.

В минувшем году в Ростовской области зафиксировано снижение младенческой смертности на 17%. Ростовский регион стал вторым, по росту рождаемости, субъектом Федерации. Здесь появилось на свет 51392 малыша.

На встрече губернатор подчеркнул, что построенный в Ростове городской перинатальный центр должен выполнять поставленные задачи, главной из которых является решение вопроса, который касается улучшения в городе демографической ситуации. По словам Голубева, прогнозируют некоторый спад рождаемости. Более того, глава Дона говорит, что в ближайшие несколько лет стране придётся столкнуться с последствиями девяностых, когда наблюдалось катастрофическое снижение показателей рождаемости.

Замминистра областного здравоохранения Игорь Галеев отметил, что в первом полугодии нынешнего года младенческая смертность в Донском регионе упала до 6,7% с прежних 9,65%. Данный показатель, кстати, меньше среднероссийского.

Однако Галеев добавил, что показатель смертности новорождённых падает по районам области, в то время как в Ростове этого не происходит.

Именно по этой причине, как считает медицинское сообщество, в самое ближайшее время нужно заняться дооснасщением, в частности, в Ростове акушерско-гинекологических учреждений и педиатрических отделений. А в дальнейшем нужно создавать здесь свой собственный муниципальный перинатальный центр.

В настоящее время на Дону уже работает перинатальный центр, который со всей области принимает новорождённых весом от 900 граммов, а также тех, кто родился в таком состоянии, когда без профессионального медицинского ухода не обойтись.