В Волгоградской области снизилось невынашивание беременности и число абортов

Медицина и здоровье >> 04.12.2015
В Волгоградской области снизилось невынашивание беременности и число абортов
В администрации Волгоградской области состоялось совещание по вопросам демографической ситуации, а также по созданию в регионе доступной среды. В нём участвовали представители муниципалитетов, главы профильных комитетов обладминистрации, главврачи и общественные деятели.

Вопросы, вынесенные на повестку дня, затрагивали интересы жителей региона. Решение этих проблем находится на постоянном контроле у властей. Уже разработаны и утверждёны мероприятия, которые призваны повысить доступность целого перечня объектов и услуг для волгоградских инвалидов.

В настоящий момент в Волгоградской области количество инвалидов превышает 215 тысяч. В текущем году под эту категорию волгоградцев адаптировано 114 объектов, включая учреждения образования и здравоохранения, культурные, спортивные и соцобъекты. На это в бюджете заложено 200 млн рублей.

Следующей важной темой стал план реализации до 2025 года на территории области первоначального этапа Концепции государственной политики в вопросах семьи. Программа включает комплекс мероприятий, направленных на помощь семьям, которые испытывают трудности, а также на рост рождаемости и на доступность дошкольного образования.

На совещании сообщили, что с января по сентябрь 2015 года коэффициент рождаемости в Волгоградском регионе составил 11,6 на 1 тысячу человек (в прошлом году он был 11,5). Причём невынашиваемость беременности упала до 5%. На 5,4% к уровню прошлого года уменьшилось количество абортов.

Отдельно обсудили вопросы проведения профилактики, а также мероприятия по выявлению и дальнейшему лечению злокачественных образований. Для улучшения качества медпомощи гражданам и повышения её доступности осенью этого года в Волгоградской области реорганизовали онкодиспансеры и онкологические отделения, объединив их в одно целое.