Роддом №5 Ростова легче снести и построить новый, чем ремонтировать

Медицина и здоровье >> 13.12.2015
Роддом №5 Ростова легче снести и построить новый, чем ремонтировать
На заседании Заксобрания в Ростовской области поступило предложение, чтоб вместо реконструкции городского роддома №5 построить новый. По приведённым приблизительным подсчётам, реконструкция построенного 80 лет назад здания обойдётся бюджету в 300 млн рублей, если учесть что даже цена на жалюзи в Киеве дешевле, чем в Ростовской области. И потому предлагают на этом месте построить новый корпус, который выйдет на 40 млн дешевле, и при этом он будет больше нынешнего на целых 800 кв. метров.

Ростовскому роддому требуется реконструкция уже давно. По словам Натальи Бычковой, главного гинеколога Ростова, которая является к тому же и исполняющей обязанности замначальника горздрава, эта проблема особенно обострилась года три назад, когда на реконструкцию закрывали роддом №2. Но оставить такой огромный город без двух очень важных медицинских учреждений сразу — этого сделать не могли. Не имели права.

И вот пятый роддом вновь напомнил о себе. Проседанием старого корпуса. Теперь даже встал вопрос, чтобы ограничить работу в этом здании.

Идея насчёт нового роддома Бычковой показалась очень перспективной. Тем более, что в управлении здравоохранения подобные проекты выдвигали и ранее. В настоящее время в роддоме всего насчитывается 185 коек, а родов принимают за год здесь около 5 тысяч. Если всё же его реконструировать, то, согласно новым саннормам и строительным требованиям, там будет сохранено только 30 коек, чего для потребностей города явно недостаточно.

Но на территории этого роддома есть ещё один корпус, более новый, который ввели в 80-х годах. Здание это является достаточно крепким, а после ремонта, вместе с новым корпусом, этот комплекс мог бы создать более комфортные условия содержания мам и новорождённых. Это позволило бы также выделить дополнительные палаты совместного пребывания в них матери и ребёнка.

И тем не менее, в сегодняшних непростых условиях больше склоняются к проведению капремонта. Это считают наиболее оптимальным вариантом. Да и на строительство нового здания понадобится несколько лет, а ремонт можно сделать за год.