Донские ветврачи ужесточили контроль за качеством мяса на рынках области

Медицина и здоровье >> 30.12.2015
Донские ветврачи ужесточили контроль за качеством мяса на рынках области
Жители Ростовской области, как, впрочем, и всех остальных регионов страны, перед новогодними и рождественскими праздниками делают запасы продуктов питания. А между тем ветврачи работают над тем, чтобы исключить попадание в пищу людей зараженной продукции.

Квалификационный уровень ветеринарных специалистов в Ростовской области с каждым годом возрастает. Так, в 2015 году ветврачи региона организовали и провели 10 практических семинаров, на которых рассказывали о том, как выявить опасные заболевания и какие профилактические меры должны осуществляться во избежание заражения. В семинарах участвовало до 300 ветврачей со всей области. Последний в уходящем году тренинг донские специалисты посвятили личинкам трихинелл в мясе. Семинар провели в лаборатории таганрогского «Центрального рынка».

Трихинеллёз возникает при употреблении зараженного мяса. Для человека это заболевание опасно тем, что на первой стадии отличить болезнь от обыкновенной простуды самостоятельно он не сможет. А запущенность болезни может закончиться инвалидностью или даже смертью.

Специалисты, выступившие с докладами перед участниками семинара, подробно остановились на инфицировании трихинеллёза и на методах его профилактики. Они рассказали об основных способах обнаружения личинок, а именно о микроскопическом методе и об использовании аппарата АВТ-Л.

Практические занятия провели ветврачи лабораторий ветеринарно-санитарного контроля рынков Ростова и Азова. В семинаре участвовали также ведущие специалисты Ростовской городской станции, которая занимается болезнями животных.

Были наглядно отработаны приёмы по организации и проведению ветеринарной экспертизы туш свиней и КРС, а также отдельных их органов. Причём каждый участник смог самостоятельно попрактиковаться по каждому методу.

Итоговый обучающий семинар посетило свыше 60 ветврачей. На будущий год ветврачи Ростовской области продолжат повышать квалификацию.