В Ростовской области построят хирургический комплекс за 7,5 млрд рублей

Медицина и здоровье >> 16.01.2016
В Ростовской области построят хирургический комплекс за 7,5 млрд рублей
После встречи с руководством медучреждений Ростовской области губернатор Василий Голубев принял решение начать проектировать для детской областной клинической больницы новое подразделение. На встрече обсуждали вопросы предоставления дончанам высокотехнологичной медпомощи.

В 2016 году начнётся проектирование и строительство хирургического корпуса в областной детской больнице. Этот новый корпус будет рассчитан на 200 коек. Сдать объект должны в 2018 году. Для реализации этого проекта привлекут ресурсы Внешэкономбанка. Предварительная стоимость корпуса оценивается в 7,5 млрд рублей.

По словам губернатора, этот комплекс разгрузит те мощности, которые есть. Более того, с его помощью заметно увеличится объём высокотехнологичной медпомощи для жителей региона.

Перед тем, как встретится с ведущими областными врачами, Василий Голубев посетил отделение трансплантологии, которое работает при областной клинической больнице. Там глава области пообщался с медиками и пациентами, которым успешно провели операции по пересадке органов. Чтобы приобрести современное оборудование, которое необходимо для таких сложнейших операций, в 2015 году областной бюджет выделил 43,7 млн рублей.

Находясь в детской областной больнице, губернатор осмотрел онкогематологический центр и отделение уроандрологии. В прошлом году в детской областной больнице с применением высокотехнологичных методов пролечили 800 маленьких пациентов.

Областные медучреждения, как отметил Василий Голубев, оснащены современным оборудованием и качественной аппаратурой. Там работают лучшие специалисты. Однако по некоторым направлениям, как считает глава региона, возможности уже вычерпаны. И потому там необходимо обновление.

Высокотехнологичную медпомощь оказывают жителям Ростовской области почти десять лет. За этот период ежегодное количество операций по данному направлению выросло в 20 раз.