В Ростовской области будут дезинфицировать кафе, рестораны и транспорт

Медицина и здоровье >> 24.01.2016
В Ростовской области будут дезинфицировать кафе, рестораны и транспорт
В самое ближайшее время весь общественный транспорт Ростовской области, а также предприятия торговли и общпита должны быть продезинфицированы. Так решили в Комиссии по обеспечению санитарного и эпидемиологического благополучия граждан. Причиной подобных мероприятий стало осложнение в регионе обстановки, связанной с гриппом и ОРВИ.

Отныне региональное Минтранспорта будет отвечать за дезинфекцию каждой единицы общественного транспорта, выходящей на маршрут. При этом дезинфицировать транспорт будут в самом начале его работы и с прибытием на конечную остановку.

Кроме этого, департаменту потребрынка поручено, при помощи глав муниципалитетов, обеспечить санитарные мероприятия, включая дезинфекцию, в местах осуществления торговли, в точках общепита и на предприятиях бытового обслуживания. При этом особое внимание необходимо уделять сотрудникам указанных учреждений, у которых имеются явные признаки инфекционного заболевания. Все эти работники в срочном порядке должны быть на время болезни отстранены от выполнения ими своих обязанностей.

Минздраву Ростовской области дано поручение постоянно контролировать наличие противовирусных медпрепаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, а также следить за регулярным пополнением этих запасов.

Помимо этого, на эпидемиологический период всем организаторам массовых мероприятий, особенно тех, которые проводят в закрытых помещениях, рекомендовано перенести их на более поздний срок. Так, например, с 25 января перенесён Губернаторский бал, который планировали проводить среди студентов Новочеркасска. Мероприятие было приурочено ко Дню студента. Сейчас решают вопрос, чтобы также перенести запланированный на 7 февраля в Ростове Всероссийский фестиваль зимних видов спорта.