МТС лишила связи «скорую помощь»

Медицина и здоровье >> 29.02.2016
МТС лишила связи «скорую помощь»
Сотрудники «скорой» Волгограда были лишены связи из-за того, что их подстанция задолжала мобильному оператору 4,5 тысячи рублей. В результате врачи на протяжении целого часа так и не смогли выйти на связь с диспетчером.

В этой ситуации бригадам медиков, как правило, приходится самим решать «свои» проблемы. Некоторые из них каждый раз после вызова возвращаются на станцию «скорой помощи» для получения нового вызова. Другие идут по пути наименьшего сопротивления, звоня за свой счёт.

Бригады «скорой» для связи с диспетчером, принимающим звонки от населения и распределяющим вызовы, используют корпоративную мобильную связь.

Рации у медиков, работающих на «скорой» в Волгограде, нет. Как рассказал один из врачей, анестезиолог и реаниматолог подстанции «скорой» в Красноармейском районе города Михаил Николаев, в подобных случаях бригада связывается с диспетчером или за счёт личных денег, используя свои мобильные телефоны, или берут телефоны пациентов. Есть ещё один способ – после каждого выезда возвращаться для получения нового задания, в результате чего теряется драгоценное время. По словам Николаева, в этой ситуации каждый решает для себя сам. Что касается руководства, то от него имеется лишь негласное распоряжение, которое состоит в том, чтобы «всеми правдами и неправдами» искать способ для связи с диспетчером. И если человек решит связываться по личному телефону, расходы ему, естественно, никто не компенсирует. По словам врача, за последние года два «скорую» не раз оставляли без связи, а в последнее время это случается всё чаще.

В компании МТС, которая отключила связь, объясняют, что это произошло автоматически. Оператор уточняет, что так происходит каждый раз в случае невнесения клиентом ежемесячной платы в указанный в договоре срок. Система просто автоматически всё блокирует. В МТС утверждают, что при первом же сообщении подстанции «скорой» к их менеджеру, компания, учитывая социальную значимость этой связи, в кратчайшие сроки открыла к ней доступ.