Первая частная перинатальная клиника заработает в Ростове уже в этом году

Медицина и здоровье >> 29.02.2016
Первая частная перинатальная клиника заработает в Ростове уже в этом году
И находиться она будет на Соборном переулке, в выкупленном специально под перинатальный центр историческом здании. На сегодняшний день все работы здесь завершены на 67%. По словам представителя инвестора, всё идёт в соответствии с графиком.

Под клинику выкупили здание, которое входит в число объектов культурного наследия. Прежде его использовали здесь частично в виде студенческого общежития. Сумму, которую заплатили за то, чтоб выкупить это здание, не разглашают. Причём изначально его у собственника хотело выкупить правительство Ростовской области, чтобы разместить там социальный центр. Однако, как сказал глава администрации Ростова Сергей Горбань, стороны не смогли договориться.

Здание, со слов инвестора, находилось в аварийном состоянии. Для ремонта внутренней части помещения и фасада дополнительно направят 150 млн рублей. На закупку для клиники оборудования понадобится свыше 1,3 млн евро. Оборудование будут заказывать за месяца четыре до открытия клиники. И будет оно, в основном, импортного производства.

По примерным подсчётам, сумма инвестиций в проект превысит 0,25 млрд рублей. Пока смета не превышается. Проект считают очень востребованным, и потому деньги планируют вернуть в минимальные сроки.

Основной штат перинатальной клиники к сегодняшнему дню практически сформировали. Он будет состоять их местных, то есть из ростовских специалистов. Однако в клинику для лекций и консультаций планируют приглашать специалистов из Европы и из Израиля.

Специализацией новой частной клиники станет гинекология и акушерство. Родильное отделение будет создано на 7 мест. Отделение патологии беременных рассчитано на 8 мест. Суточный приём пациенток составит до 100 человек. Предусмотрен и выезд педиатра на дом. Из 100 созданных рабочих мест 25 будут врачебными. Более того, инвестор хочет при Ростовском медуниверситете запустить свою стипендиальную программу, которая бы готовила специалистов в его клинику. Врачебную помощь в центре будут оказывать только на платной основе.