В Адыгее насчитывается 12,5 тысяч больных сахарным диабетом

Медицина и здоровье >> 29.03.2016
В Адыгее насчитывается 12,5 тысяч больных сахарным диабетом
7 апреля отмечают Всемирный день здоровья, который будет посвящён сахарному диабету.

В Адыгее такой диагноз в минувшем году был поставлен 73 детям до 14 лет. Взрослых, страдающих сахарным диабетом, насчитывается в регионе 12,4 тысячи человек. При этом впервые в 2015-ом году диабет выявили в Адыгее у 871 человека.

С целью профилактики диабета в Республике состоятся мероприятия, приуроченные Всемирному дню здоровья. В Центрах здоровья пройдут Дни открытых дверей, проведут также Всероссийскую акцию «Будь здоров!». А с 10 апреля начнётся месячник, в течение которого у госслужащих и у работников предприятий будут измерять артериальное давление. В рамках месячника, кроме того, будет проводиться массовое обследование населения с предоставлением индивидуальных консультаций. Помимо этого, в учреждениях образования проведут тематические занятия и «круглые столы», а также конкурс плакатов, пропагандирующих здоровый образ жизни.

В Минздраве Адыгеи сообщили, что во всех муниципалитетах Республики будут организованы Дни здоровья.

По данным ВОЗ, в мире болеют диабетом около 347 млн человек. Что касается России, то, по предоставленным Госрегистром данным, на начало 2014 года в стране зарегистрировано приблизительно 4 млн больных сахарным диабетом. Больше всего распространён диабет второго типа, и возникает он у людей, страдающих избыточным весом, и у которых физическая активность практически отсутствует.

В республиканском Минздраве добавляют, что высокую распространённость этого заболевания обусловливает ряд факторов, в частности, процесс старения, снижение физических нагрузок, несбалансированное питание, то есть употребление в больших количествах сладкого и жирного.

Специалисты Минздрава Адыгеи утверждают, что изменение образа жизни человека приостанавливает либо вообще предотвращает возникновение диабета II типа.